ff1600-2014.jpg
Formula Tour 1600
Epreuve #1 Mont-Tremblant
Epreuve #2 Mont-Tremblant
Epreuve #3 Montreal
Epreuve #4 Montreal
Epreuve #5 ICAR
Epreuve #6 ICAR
Epreuve #7 Mont-Tremblant
Epreuve #8 Mont-Tremblant
Epreuve #9 Trois-RiviŹres
Epreuve #10 Trois-RiviŹres
Epreuve #11 Mont-Tremblant
Epreuve #12 Mont-Tremblant
Le Circuit Mont-Tremblant, May 24 Mai 2014
La Classique du Printemps
Formula Tour 1600
Round #1/Epreuve #1
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 13 30m14.258s
2 5 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 13 30m25.601s
3 Master 2 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 13 30m26.666s
4 Master 6 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 13 30m28.834s
5 7 23 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 13
6 Master 10 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 13
7 Master Dnq 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 13
8 Master 12 21 Pierre Brunet, Saint-Julien Qc CMV/St-Hyacinthe Chrysler Jeep Fiat 13
9 Master 13 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 13
10 8 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 13
11 Master 14 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 13
12 F1600 15 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 13
13 Master 11 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 13
14 9 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 13
15 Master 16 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 13
16 Master 4 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 10
17 F1600 18 28 Ross Smith, Westport ON Reynard 84SF 8 Dnf
18 3 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 7 Dnf
Dns Master 17 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport
* Pole Position: Olivier Bedard 1m46.132s
* Pole Position Master : Michel Bonnet 1m46.407s
* Fastest Race Lap: Olivier Bedard 1m46.282s
* Fastest Race Lap Master : Michel Bonnet 1m46.583s
Le Circuit Mont-Tremblant, May 25 Mai 2014
La Classique du Printemps
Formula Tour 1600
Round #2/Epreuve #2
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 29m51.496s
2 2 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15 30m01.766s
3 7 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
4 Master 3 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 15 30m08.725s
5 Dnq 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15
6 4 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
7 Master 6 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 15 30m09.084s
8 Master 11 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 15
9 Master 10 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
11 5 23 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
12 Master 8 21 Pierre Brunet, Saint-Julien Qc CMV/St-Hyacinthe Chrysler Jeep Fiat 15
13 Master 12 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 15
14 Master 13 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
15 Master 14 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 15
16 F1600 15 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 15
17 Master 16 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 14
18 F1600 17 28 Ross Smith, Westport ON Reynard 84SF 14
Dsq Master 9 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 15 Underweight
Dns Master Dnq 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport
* Pole Position: Tristan DeGrand 1m46.566s
* Pole Position Master : Serge Lacroix 1m46.753s
* Fastest Race Lap: Tristan DeGrand 1m47.118s
* Fastest Race Lap Master : Serge Lacroix 1m47.692s
Le Circuit Gilles-Villeneuve, June 7 Juin 2014
Le Grand-Prix du Canada
Formula Tour 1600
Round #3/Epreuve #3
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 3 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 12 23m16.099s
2 Master 1 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 12 23m17.843s
3 Master 4 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 12 23m17.946s
4 2 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 12
5 Master 6 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 12
6 7 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 12
7 11 14 Chase Pelletier, Brampton ON Mygale SJ14 Honda/Britain West Motorsports 12
8 17 11 Reid Arnold, Keswick ON R Piper Piper DF5 Honda/AVR Mts/DPGI Print Solutions 12
9 Master 12 27 Marcel Lafontaine, Victoriaville Qc VanDiemen RF90 /Ingenium 12
10 14 83 William Valet,Coram NY Swift DB-6 Honda/Driver Racing Services 12
11 Master 15 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 12
12 Master 20 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 12
13 16 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 11
14 Master 13 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 11
15 Master 22 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 11
16 Master Dnq 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 11
17 Master 26 100 Andre Laurent, Calgary AB VanDiemen RF91/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 11
18 Master 27 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93 11
19 Master 29 65 Brian Fowler, Fort Lauderdale FL VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 11
20 Master 19 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote 11
21 Master 24 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98/Maison du Rôti 11
22 Master 28 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 11
23 Master 30 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F 10
24 9 3 Zacharie Robichon, Ottawa ON Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 9 Dnf
25 Master 25 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 3 Dnf
26 Master 10 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 2 Dnf
27 Master 23 20 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/AVR Mts/Horne 2 Dnf
28 18 10 Connor Wagland, Dundas ON VanDiemen RF91/Burloak Cycle and Jones Tool 2 Dnf
29 8 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 2 Dnf
30 5 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 1 Dnf
Dns Master 21 O3 Lew Mackenzie, Carp ON VanDiemen RF00/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc
Dns Master Dnq 89 Rob Ashley, Phoenix AZ VanDiemen/E Formulaford
Dns Master Dnq 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport
* Pole Position: Michel Bonnet 1m54.218s
* Pole Position Master : Michel Bonnet 1m54.218s
* Fastest Race Lap: Olivier Bédard 1m54.289s
* Fastest Race Lap Master : Duncan Murdoch 1m54.324s
Le Circuit Gilles-Villeneuve, June 8 Juin 2014
Le Grand-Prix du Canada
Formula Tour 1600
Round #4/Epreuve #4
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 4 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 16 30m38.122s
2 10 3 Zacharie Robichon, Ottawa ON Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 16 30m50.061s
3 8 14 Chase Pelletier, Brampton ON Mygale SJ14 Honda/Britain West Motorsports 16
4 1 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 16
5 Master 2 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 16 30m53.771s
6 Master 3 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 16 30m59.937s
7 19 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 16
8 Master 5 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 16
9 6 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 16
10 Master 16 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 16
11 9 11 Reid Arnold, Keswick ON R Piper DF5 Honda/AVR Mts/DPGI Print Solutions 16
12 Master 15 27 Marcel Lafontaine, Victoriaville Qc VanDiemen RF90 /Ingenium 16
13 Master 12 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 16
14 Master 17 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 16
15 Master 13 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 16
16 7 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 16
17 18 10 Connor Wagland, Dundas ON VanDiemen RF91/Burloak Cycle and Jones Tool 16
18 Master 20 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote 16
19 Master 21 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 16
20 Master 22 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 16
21 Master 27 100 Andre Laurent, Calgary AB VanDiemen RF91/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 15
22 Master 26 65 Brian Fowler, Fort Lauderdale FL VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
23 Master 23 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98/Maison du Rôti 15
24 Master 28 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 15
25 Master 25 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93 15
26 Master 29 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F 14
27 11 83 William Valet,Coram NY Swift DB-6 Honda/Driver Racing Services 1 Dnf
28 Master 14 20 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/AVR Mts/Horne 1 Dnf
29 30 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 1 Dnf
Dns Master 24 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella
Dns Master Dnq O3 Lew Mackenzie, Carp ON VanDiemen RF00/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc
Dns Master Dnq 89 Rob Ashley, Phoenix AZ VanDiemen/E Formulaford
Dns Master Dnq 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport
* Pole Position: Olivier Bedard 1m54.249s
* Pole Position Master : Duncan Murdoch 1m54.324s
* Fastest Race Lap: Duncan Murdoch 1m53.606s
* Fastest Race Lap Master : Duncan Murdoch 1m53.606s
ICAR, July 5 Juillet 2014
Le Jiffy Lube 100 présenté par La Petite Bretonne
Formula Tour 1600
Round #5/Epreuve #5
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 14 24m29.010s
2 2 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 14 24m38.767s
3 3 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 14
4 5 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 14
5 Master 4 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 14 25m05.858s
6 Master 9 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 14 25m06.645s
7 Master 6 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 14
8 Master 7 2 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 14
9 Master 10 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 14
10 8 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 14
11 Master 11 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 14
12 Master 12 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 14
13 Master 13 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 14
Dns Master Dnq 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 16 30m53.771s
* Pole Position: Tristan DeGrand 1m39.580s
* Pole Position Master : Serge Lacroix 1m40.661s
* Fastest Race Lap: Tristan DeGrand 1m39.842s
* Fastest Race Lap Master : Jayson Clunie 1m41.525s
ICAR, July 6 Juillet 2014
Le Jiffy Lube 100 présenté par La Petite Bretonne
Formula Tour 1600
Round #6/Epreuve #6
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 25m04.539s
2 3 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15 25m10.050s
3 2 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
4 Master 8 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 15 25m36.152s
5 4 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15
6 Master 9 2 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 15 25m42.823s
7 Master 5 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 14
8 Master 6 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 14
9 Master 11 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 14
10 Master Dnq 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 14
11 Master 10 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 14
12 Master 12 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 14
13 Master 13 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 14
14 7 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 16 Dnf
* Pole Position: Tristan DeGrand 1m39.842s
* Pole Position Master : Jayson Clunie 1m41.525s
* Fastest Race Lap: Tristan DeGrand 1m39.842s
* Fastest Race Lap Master : Jayson Clunie 1m41.525s
Le Circuit Mont-Tremblant, July 26 Juillet 2014
La Classique d'été
Formula Tour 1600
Round #7/Epreuve #7
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 2 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 30m49.033s
2 5 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15 30m50.585s
3 Master 1 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 15 30m52.935s
4 Master 6 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 15 30m58.801s
5 7 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
6 3 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
7 9 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
8 Master 8 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
9 4 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15
10 F1600 11 69 Pascal Bellemare, Trois-RiviŹres Qc CMV 15
11 Master 13 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
12 F1600 10 11 Luc Theroux, Carignan Qc VanDiemen RF94/LT Racing Team/IAPA/LB3 Technologie 15
13 Master 14 66 Martin Renaud VanDiemen RF01 15
14 Master 12 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 15
15 Master 15 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 15
16 F1600 16 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 15
17 Master 17 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93 15
18 Master 18 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 14
19 Master 20 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 14
20 F1600 21 28 Ross Smith, Westport ON Reynard 84SF 13 Mechanical
21 Master 19 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 2 Mechanical
* Pole Position: Didier Schraenen 1m46.546s
* Pole Position Master : Didier Schraenen 1m46.546s
* Fastest Race Lap: Olivier Bedard 1m46.467s
* Fastest Race Lap Master : Didier Schraenen 1m47.152s
Le Circuit Mont-Tremblant, July 26 Juillet 2014
La Classique d'été
Formula Tour 1600
Round #8/Epreuve #8
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 26m55.220s
2 2 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15 26m55.575s
3 3 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
4 9 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15
5 Master 7 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 27m17.420s
6 8 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
7 Master 4 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 15 27m20.470s
8 Master 6 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
9 5 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
10 Master 10 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 15
11 Master 12 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 15
12 Master 13 66 Martin Renaud VanDiemen RF01 15
13 F1600 15 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 15
14 Master 14 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 15
15 Master 16 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 14
16 Master 17 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 14
17 F1600 19 28 Ross Smith, Westport ON Reynard 84SF 14
18 F1600 11 69 Pascal Bellemare, Trois-RiviŹres Qc CMV 1 Mechanical
Dns F1600 Dnq 11 Luc Theroux, Carignan Qc VanDiemen RF94/LT Racing Team/IAPA/LB3 Technologie
Dns Master 18 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93
Dns Master Dnq 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90
* Pole Position: Tristan DeGrand 1m46.120s
* Pole Position Master : Didier Schraenen 1m46.320s
* Fastest Race Lap: Jeffery Kingsley 1m46.600s
* Fastest Race Lap Master : Didier Schraenen 1m47.381s
Trois-RiviŹres, August 9 Aoět 2014
Le Grand-Prix de Trois-RiviŹres
Formula Tour 1600
Round #9/Epreuve #9
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 2 14 Chase Pelletier, Brampton ON Mygale SJ14 Honda/Britain West Motorsports 22
2 Master 3 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 22 2.033s
3 6 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 22
4 Master 4 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 22
5 5 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 22
6 Master 7 64 Sergio Pasian, Ste-Jeann-D'Arc Qc VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 22
7 11 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 22
8 Master 10 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 22
9 8 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 22
10 Master 12 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 22
11 Master 15 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 22
12 Master 13 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 22
13 17 17 Yannick Bourdeau, Deux-Montagne Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 22
14 Master 9 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 21 Dnf
15 Master 14 59 Gerald Dumoulin, Trois-Rivieres Qc VanDiemen RF93/FAQLA 21
16 Master 20 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 21
17 Master 19 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 21
18 Master 24 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 21
19 18 65 Brian Fowler, Brantford ON VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 20 Dnf
20 Master 21 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 20
21 Master 22 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 20
22 Master 23 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F 20
23 16 100 Kevin K. King, Tucson AZ VanDiemen RF98/Bain Magique 20
24 1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 0 Dnf
* Pole Position: Tristan DeGrand 1m11.916s
* Pole Position Master : Michel Bonnet 1m12.060s
* Fastest Race Lap: Michel Bonnet 1m11.479s
* Fastest Race Lap Master: Michel Bonnet 1m11.479s
Trois-RiviŹres, August 9 Aoět 2014
Le Grand-Prix de Trois-RiviŹres
Formula Tour 1600
Round #10/Epreuve #10
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 3 14 Chase Pelletier, Brampton ON Mygale SJ14 Honda/Britain West Motorsports 24
2 5 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 24 0.617s
3 2 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 24
4 7 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 24
5 Master 9 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 24
6 Master 11 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 24
7 13 100 Kevin K. King, Tucson AZ VanDiemen RF98/Bain Magique 24
8 Master 10 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 24
9 Master 12 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 24
10 Master 15 59 Gerald Dumoulin, Trois-Rivieres Qc VanDiemen RF93/FAQLA 24
11 Master 16 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 23
12 14 17 Yannick Bourdeau, Deux-Montagne Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 23
13 Master 18 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 23
14 Master 19 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 23
15 22 65 Brian Fowler, Brantford ON VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 23
16 Master 17 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 23
17 Master 20 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 22
18 Master 1 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 21 Suspension
19 Master 4 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 11 Direction
20 24 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 9 Dnf
21 Master 6 64 Sergio Pasian, Ste-Jeann-D'Arc Qc VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 7 Dnf
22 8 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 3 Dnf
Dns Master 21 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing
Dns Master 23 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F
* Pole Position: Michel Bonnet 1m11.479s
* Pole Position Master : Michel Bonnet 1m11.479s
* Fastest Race Lap: Chase Pelletier 1m11.738s
* Fastest Race Lap Master : Michel Bonnet 1m11.909s
Le Circuit Mont-Tremblant, September 27 Septembre 2014
La Classique d'automne
Formula Tour 1600
Round #11/Epreuve #11
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 33m33.296s
2 1 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15 33m33.434s
3 3 Zacharie Robichon, Ottawa ON Piper DL7 Honda/BGR Team Grote 15
4 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15
5 Master 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 15 33m39.844s
6 Master 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 33m40.430s
7 Master 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 15
8 Master 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 15
9 Master 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 15
10 12 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 15
11 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
12 F1600 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 14
13 2 Kevin Lacroix, Laval Qc Vector MG96/LM La Scuderia 10 Mechanical
14 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 10 Mechanical
15 F1600 15 Marc-André Archambault, St-Eusatche Qc EuroSwift SC92 7 Mechanical
16 92 Thomas McGregor, Saskatoon SK Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 0 Crash
17 Master 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 0 Crash
Dns 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote
* Pole Position: Olivier Bedard 1m46.103s
* Pole Position Master: N/A
* Fastest Race Lap: Tristan DeGrand 1m46.094s
* Fastest Race Lap Master: Jayson Clunie 1m47.437s
Le Circuit Mont-Tremblant, September 28 Septembre 2014
La Classique d'automne
Formula Tour 1600
Round #12/Epreuve #12
    Qual # Pilote/Driver Voiture/Car    
1 1 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 15 28m37.240s
2 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 28m44.641s
3 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97/Cardin Motorsport/Bain Magique 15
4 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15
5 Master 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 15 29m19.208s
6 12 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 15
7 Master 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 15 Penality
8 Master 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 15
9 Master 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 15 Penality
10 F1600 89 Jean-Guy Fournier, Orleans ON VanDiemen RF94/Équipe de course 89 15
11 Master 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 14
12 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 7 Mechanical
13 3 Zacharie Robichon, Ottawa ON Piper DL7 Honda/BGR Team Grote 1 Mechanical
Dns 2 Kevin Lacroix, Laval Qc Vector MG96/LM La Scuderia Mechanical
Dns F1600 15 Marc-André Archambault, St-Eusatche Qc EuroSwift SC92 Mechanical
Dns 92 Thomas McGregor, Saskatoon SK Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda Crash
Dns Master 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV MC-13/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS Crash
Dns 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote
* Pole Position: Olivier Bedard 1m45.923s
* Pole Position Master: N/A
* Fastest Race Lap: Tristan DeGrand 1m46.070s
* Fastest Race Lap Master: Serge Lacroix 1m48.003s
Classement /Standing
      # Nom Voiture Pts Bourse
1 93 Tristan DeGrand, Eureka MO Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 1016
2 96 Olivier Bedard, Terrebonne Qc Spectrum 013 Honda/Prolon/Maison du Roti/J.C. Perreault 994
3 O1 Marc-Antoine Cardin, Sorel-Tracy Qc VanDiemen RF97 708
4 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 634
5 91 Max Hanratty, Hartland WI Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 630
6 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 570
7 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 520
8 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 520
9 38 Jean-Philippe Jodoin, Blainville Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 482
10 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 436
11 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 434
12 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 430
13 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 338
14 14 Chase Pelletier, Brampton ON Mygale SJ14 Honda/Britain West Motorsports 334
15 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 314
16 20 Bruno Chapinotti, Milton ON Piper Piper DF5 Honda/BGR Team Grote 248
17 3 Zacharie Robichon, Ottawa ON Piper DL7 Honda/BGR Team Grote 222
18 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 178
19 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen RF85/E Formulaford 164
20 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 158
21 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 142
22 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 106
23 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 102
24 65 Brian Fowler, Brantford ON VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 94
25 11 Reid Arnold, Keswick ON R Piper DF5 Honda/AVR Mts/DPGI Print Solutions 92
26 21 Pierre Brunet, Saint-Julien Qc CMV/St-Hyacinthe Chrysler Jeep Fiat 92
27 27 Marcel Lafontaine, Victoriaville Qc VanDiemen RF90 /Ingenium 84
28 64 Sergio Pasian, Ste-Jeann-D'Arc Qc VanDiemen RF01 Honda/Britain West Motorsport 80
29 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93 78
30 66 Martin Renaud VanDiemen RF01 76
31 100 Kevin K. King, Tucson AZ VanDiemen RF98/Bain Magique 76
32 59 Gerald Dumoulin, Trois-Rivieres Qc VanDiemen RF93/FAQLA 76
33 17 Yannick Bourdeau, Deux-Montagne Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 70
34 83 William Valet,Coram NY Swift DB-6 Honda/Driver Racing Services 64
35 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F 40
36 100 Andre Laurent, Calgary AB VanDiemen RF91/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 48
37 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote 46
38 10 Connor Wagland, Dundas ON VanDiemen RF91/Burloak Cycle and Jones Tool 46
39 92 Thomas McGregor, Saskatoon SK Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 34
40 89 Rob Ashley, Phoenix AZ VanDiemen/E Formulaford 0
41 O3 Lew Mackenzie, Carp ON VanDiemen RF00/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 0
42 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport 0
Classe Master Class
      # Nom Voiture Pts Bourse
1 90 Jayson Clunie, Prince Albert SK R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 968
2 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 802
3 94 Didier Schraenen, Mont St-Hilaire Qc CMV/Dynatec/NRJ/Groupe STCH/RDS 800
4 32 Guy Gilain, Longueuil Qc VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 790
5 24 Yves Beaudoin, Ste-Anne-des-Lacs Qc VanDiemen RF99/Beaudoin Racing/EDS 678
6 53 Serge Lacroix, Magog Qc VanDiemen RF01 Honda/Lotus Dream Team 616
7 22 Duncan Murdoch, St-Lambert Qc VanDiemen RF99/Murdoch Racing 608
8 2 Michel Bonnet, St-Damase Qc Vector MG96/LM La Scuderia 424
9 55 Serge Bourdeau, Blainville Qc VanDiemen RF05/Excellence Motorsport/Excellence Chrysler 282
10 88 Jim Edmonds, Phoenix AZ VanDiemen/E Formulaford 268
11 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 252
12 48 Ghislain Thériault, Mont-Carmel Qc VanDiemen RF94/Pro-B/Nardella 222
13 62 Kenneth Herbst, Tucson AZ EuroSwift SC93 172
14 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 164
15 65 Brian Fowler, Fort Lauderdale FL VanDiemen RF03 Honda/Britain West Motorsport 148
16 27 Marcel Lafontaine, Victoriaville Qc VanDiemen RF90 /Ingenium 134
17 21 Pierre Brunet, Saint-Julien Qc CMV/St-Hyacinthe Chrysler Jeep Fiat 128
18 271 Mark Powell,Scottsdale AZ Vector MG93 124
19 66 Martin Renaud VanDiemen RF01 124
20 59 Gerald Dumoulin, Trois-Rivieres Qc VanDiemen RF93/FAQLA 120
21 25 Scott King, Tucson AZ Crossle 40F 88
22 5 Marc Bishara, Montreal QC Van Diemen RF99/BGR Team Grote 82
23 100 Andre Laurent, Calgary AB VanDiemen RF91/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 80
24 O3 Lew Mackenzie, Carp ON VanDiemen RF00/Forbes&Manhattan CT LOGICS Inc 0
25 57 Grant Goddard, Saskatoon SK VanDiemen RF94/Goddard Motorsport 0
26 89 Rob Ashley, Phoenix AZ VanDiemen/E Formulaford 0
Recrue / Rookie
      # Nom Voiture Pts Bourse
1 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 314
2 78 Michel Legrand, Montreal Qc R Spectrum 014 Honda/La Maison du Roti 520
3 92 Jeffery Kingsley, Port Hope ON R Spectrum 014 Honda/Exclusive Autosport/Spectrum/Sparco/Honda 314
4 67 Michel Vézina, Montreal Qc R VanDiemen RF98 158
5 7 Mason Dwinell, Norwich VT R VanDiemen RF90 102
6 11 Reid Arnold, Keswick ON R Piper DF5 Honda/AVR Mts/DPGI Print Solutions 92